Borrar
El precio de la barra de pan se dispara en León por el incremento en los costes. Sandra Santos

El precio medio de la barra de pan pasa de 0,80 a 1,20 en León al dispararse los costes

La tonelada de harina ha pasado de 265 euros a 530 euros y los costes eléctricos se han disparado en las panaderías | El sector se plantea no producir magdalenas o doblar su precio por el precio del aceite de girasol

Leonoticias

León

Viernes, 1 de abril 2022, 08:13

En apenas unos días por una barra de pan, hoy con un precio medio de 0,80 euros, habrá que pagar 1,20 euros. Es la previsión con la que trabaja la Asociación de Panadería de la Federación Leonesa de Empresarios (Fele) después de que los costes se hayan disparado de forma «insoportable».

Para los panaderos el salto en el precio es obligado porque, según se advierte desde el sector, mantener el actual supondría trabajar «a pérdidas».

«Los precios se han disparado tanto que con el precio actual no se puede cubrir el coste de producción», ha asegurado Carlos Vidal, presidente de la Asociación de Panaderías.

El precio de la harina se dispara

Algunos de estos incrementos en el proceso productivo resultan especialmente notables. Así, en los últimos meses el precio de la harina ha pasado de 265 euros la tonelada a los 530 euros que se han pagado en la última semana.

Y no es el único precio que se ha multiplicado. Una panadería con un consumo medio de electricidad de 2.000 euros paga en la actualidad y como promedio 4.200 euros en la factura.

En los mismos términos ha crecido el litro del gasoil 'T' y 'A', además de una previsión de incremento en los costes laborales.

El problema de las magdalenas

La suma de todos esos gastos conlleva «que el precio deba repercutirse en el consumidor final» en un mercado no regulado y abierto a la libre competencia.

Carlos Vidal recuerda que el caso de la barra del pan evidencia el estado actual del sector, pero advierte que aún es más relevante el de las magdalenas.

«En estos momentos el debate es si dejamos de producir magdalenas o se doble el precio. De otro modo es imposible», se lamenta. La clave en este caso se encuentra en el aceite de girasol por la Guerra en Ucrania.

El precio de la aceite de girasol

«El precio de la aceite de girasol estaba a 0,90 el litro, después se ha pagado a 1,48 y esta misma semana se nos ha ofertado a 3,50 el litro», sentencia.

Esa escalada en la materia prima tiene al sector de las panaderías «muy tocado» y con el incremento de precios como única salida si se quiere mantener la actividad.

Esta funcionalidad es exclusiva para registrados.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios

leonoticias El precio medio de la barra de pan pasa de 0,80 a 1,20 en León al dispararse los costes